Личный кабинет/
Регистрация

Мои закладки

Оплата
и доставка

Задать вопрос

Задать вопрос


Обратная связь

Здесь Вы можете задать вопрос или оставить пожелание по продукции,
которой нет на сайте.

Поля, обязательные к заполнению
С политикой конфиденциальности ознакомлен:
Политика конфиденциальности
 

Медь - кому она нужна?


Медь является микроэлементом, необходимым для здорового функционирования организма. Она участвует в регуляции обмена катехоламинов, серотонина, тирозина, меланина, способствует повышению активности инсулина и более полной утилизации углеводов, а также жиров.
Медь играет важную роль в процессах биосинтеза гемоглобина. Поэтому ее недостаток, также как и железа, может привести к возникновению анемии. По этой причине необходимо включать препараты, содержащие медь, в комплексное лечение анемии. Кроме этого, медь участвует в выработке и "белых клеток крови" (лейкоцитов).
Медь входит в структуру фермента, участвующего в процессах генерации энергии в клетке. То есть для полноценного энергообеспечения всех клеток организма требуется медь. И эта потребность постоянна.
Медь играет важную роль в антиоксидантной защите организма, т.к. вместе с цинком входит в структуру фермента (супероксиддисмутазы) и особого белка плазмы крови (церрулоплазмина), который является переносчиком этого металла. Медь обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами (возможно, за счет антиоксидантного действия).
Этот микроэлемент принимает участие в формировании структуры белков соединительной ткани – коллагена и эластина, которые являются структурными компонентами костной и хрящевой ткани, кожи, легких, стенок кровеносных сосудов. По этой причине дефицит меди может привести к деминерализации костной ткани и остеопорозу. Поэтому, выбирая комплекс для коррекции и профилактики остеопороза, обращайте внимание на наличие в нем меди.
Медь является важным средством комплексного лечения ревматоидного артрита. Способствует росту маленьких детей.
Медь – прекрасный тоник для печени, селезенки и всей лимфатической системы. В особенности полезна людям, склонным, задержке жидкости и/или имеющим лимфатические отёки.
Медь участвует в образовании миелиновых оболочек нервов, разрушение которых приводит к рассеянному склерозу и другим тяжелым нарушениям нервной системы.
Медь нужна для правильной работы сердца. А также она контролирует уровни холестерина, сахара и мочевой кислоты.
Дефицит меди способствует формированию аневризмы аорты и сосудов головного мозга, повышает риск внезапной смерти из-за нарушения работы сердца.

Кому нужна медь? По данным статистики лишь 25% населения потребляют достаточно меди; большинство же получают только 50-60% рекомендуемого ежедневного количества, которое составляет всего 2 мг.
Важно поддерживать правильный баланс: как недостаток, так и избыток меди могут усиливать активность свободных радикалов, тем самым повышая риск хронических дегенеративных заболеваний.
Вегетарианцы могут испытывать нехватку этого минерала (из-за особенностей рациона). А растущее потребление подсластителей с высоким содержанием фруктозы усиливает дефицит этого микроэлемента.

Природные источники меди: максимальное содержание в субпродуктах (печень, почки, мозги), в меньшем количестве – в горохе, бобах, цельнозерновом хлебе и кашах, в зеленых листовых овощах (при условии достаточного содержания меди в почвах). Уделяйте больше внимания нерафинированным продуктам! Также источником меди являются кофе, картофель, морепродукты, орехи, фрукты.

Как восполнить дефицит
1. Употребление медной воды. Чистую воду налить в медный сосуд и оставить на ночь. Выпить утром.
2. Коррекция питания.
3. Употребление минеральных и витаминно-минеральных комплексов. Разные средства содержат разное количество меди. Обращайте на это внимание и исходите из потребностей – профилактический прием или восполнение сформировавшегося дефицита.
В нашем магазине можно приобрести следующие комплексы, содержание медь: Адам, Бхуми, Дейли витс, Ева, Минеральный комплекс (Полный спектр минералов), Спешиал Ту.
Важно помнить, что медь накапливается (депонируется) в организме – в печени и в костях. Поэтому не увлекайтесь употреблением меди в высоких дозировках!

Дата создания: 10.11.2015 13:26:42
Автор:  Слоневская Мария

Возврат к списку