Личный кабинет/
Регистрация

Мои закладки

Оплата
и доставка

Задать вопрос

Задать вопрос


Обратная связь

Здесь Вы можете задать вопрос или оставить пожелание по продукции,
которой нет на сайте.

Поля, обязательные к заполнению
С политикой конфиденциальности ознакомлен:
Политика конфиденциальности
 
Бальзам - продукция здоровьяБлогЧто положить в Глинтвейн?

Что положить в Глинтвейн?

Глинтвейн – традиционный согревающий напиток европейских стран, который становится популярным и в России. Название произошло от немецкого «gluhenderWein» — в буквальном переводе «горячее вино».
Глинтвейн – это не только напиток для уютного вечера перед камином, но и целебный бальзам. Он согревает, хорошо помогает при простуде, избавляет от кашля, рекомендуется при физическом и психическом истощении и в период восстановления после инфекционных заболеваний. И это неудивительно, ведь даже малая толика специй придаёт обычному красному вину не только чудный аромат и вкус, но и немалую пользу.

Стоит упомянуть, что глинтвейн готовят и из белого вина (чаще это летняя вариация), а также его безалкогольные варианты (на виноградном соке).

Какие же специи и пряности используют для приготовления глинтвейна?
Анис — пряность с ярким и узнаваемым ароматом, терпким и сладковатым вкусом. Добавление аниса может придать напитку «лекарственный привкус». Зато глинтвейн с анисом – поистине лечебный напиток,так как обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. А также оказывает общетонизирующее воздействие. В составе глинтвейна может повышать аппетит. Анис отлично сочетается с кардамоном и гвоздикой.

Бадьян (или Звездчатый анис) — острый, сладковато-горький родственник обычного аниса. Имеет более тонкий и выраженный аромат. В глинтвейне хорошо чувствуется, без «выпячивания», без резких вкусовых колебаний по мере приготовления напитка.

Если говорить о дополнительном лечебном воздействии бадьяна в глинтвейне, то он обладает противокашлевым эффектом и помогает быстро восстановить «севший» голос. Кроме этого, бадьян улучшает пищеварение и освежает дыхание.

Гвоздика — даёт яркий и сильный аромат, обладает жгучим вкусом. Это одна из главных составляющих напитка, входит в состав классических рецептов глинтвейна. Гвоздика обладает противомикробным, антисептическим и противопростудным свойствам, была и остается одной из самым популярных специй и незаменимой в приготовлении как белого, так и красного глинтвейна.

Во время приготовления учитывайте такую особенность: чем более тонкий оттенок аромата гвоздики хотите предать готовому напитку, тем позднее ее надо закладывать в вино.

И ещё: в остывшем напитке гвоздика имеет яркий аромат, а при достаточном нагреве глинтвейна он становится тонким и почти незаметным. То есть подавайте напиток горячим, и гвоздика не будет выделяться из общего ароматического букета.

Имбирь — обладает острым, пикантным, легко узнаваемым вкусом. Прекрасно вписывается во вкусовую гамму глинтвейна. Добавлять лучше в свежем виде (натёртым или нарезанным). Лечебные свойства имбиря (и напитков с ним): согревает, предотвращает простуду при переохлаждении, оказывает противовоспалительное действие.

Кардамон — обладает острым благородным вкусом, пикантным ароматом с нежным лимонным оттенком (если говорить о зеленом кардамоне) и ноткой чернослива (если брать черный кардамон). Кардамон активирует работу головного мозга, в целом благотворно воздействует на нервную систему.

Кориандр — пряность, узнаваемая и любима многими. Хорошо подходит для классического красного глинтвейна, а также отлично дополнит его белые вариации. Кориандр возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. Богат витаминами, микро- и макроэлементами.

Корица — обязательный компонент и основа любого глинтвейна. Она обладает пряным пьянящим ароматом и сладким приятным вкусом. Так как корица — это тонкая кора, в приготовлении глинтвейна ее лучше применять в виде палочек. Причем можно взять корицу разных сортов — так будет интереснее и вкус и аромат.

Лавровый лист — пряность с очень ярким, неповторимым вкусом и ароматом Не каждый решиться положить ее в глинтвейн — слишком сильны ассоциации с горячими блюдами. Добавлять «лаврушку» следует крайне аккуратно — в малых количествах и под конец приготовления глинтвейна.

Лист Малабарской корицы — в отличие от лаврового листа (а они родственники) прекрасно сочетается с фруктами и ягодами. И придаст пикантную нотку глинтвейну. Закладывать в сок/вино можно раньше.

Мелисса или мята — не являются классическими составляющими для глинтвейна. Но стоит попробовать, если Вы готовите сразу несколько вариантов напитка. Они придадут ему «летнюю» нотку и оттенят цитрусовые в его составе.

Мускатный орех — классическая восточная пряность. Сегодня широко применяется в кулинарии разных стран. В глинтвейн добавляется для получения характерного пряного, жгучего и терпкого привкуса. Свой неповторимый аромат мускатный орех увеличивает при нагревании, поэтому закладывать в глинтвейн его следует с самого начала приготовления. Используется или молотый мускатный орех, или нужно потереть на тёрке орешек (или просто поскоблить его ножом). Важно не передозировать мускатный орех — на 1 литр вина или сока достаточно положить 1/3 чайной ложки.

Мускатный орех улучшает настроение и помогает «пережить холод и пасмурную погоду».

Шафран — ценнейшая пряность. Обладает выраженным характерным ароматом. Его не следует применять с большим количеством других специй. Иначе аромат будет пересыщен. Добавляется в конце приготовления глинтвейна.

Шафран укрепляет сердечно-сосудистую систему. Помогает восстановить силы после заболеваний. Мягко тонизирует нервную систему.

Мёд или сахар — добавляют по вкусу. Мёд лучше использовать в уже остывшем напитке, так как мёд не следует нагревать выше 40 градусов. Сахар же можно положить в самом начале приготовления — он поможет сделать напиток более насыщенным и «поймать» баланс кислого и сладкого. Лучше использовать не обычный белый, а тростниковый или пальмовый сахар. Тогда вкус станет ещё интереснее.

Сухофрукты — изюм, курага, финики, чернослив, инжир, вишня — все, что нравится и есть в наличии. Безусловно, единых рекомендаций и пропорций для глинтвейна тут нет — все зависит от вкуса и предпочтений.

Фрукты и Ягоды — широко используются в глинтвейнах. Классика — это цитрусовые (лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты), яблоки и груши. Но есть и рецепты глинтвейна с малиной, земляникой или клубникой. Они насыщают напиток неповторимым фруктово-ягодным ароматом.

Пробуйте, импровизируйте! Готовьте чаще и с удовольствием!

Дата создания: 26.12.2018 17:19:25
Автор:  Слоневская Мария

Возврат к списку