Личный кабинет/
Регистрация

Мои закладки

Оплата
и доставка

Задать вопрос

Задать вопрос


Обратная связь

Здесь Вы можете задать вопрос или оставить пожелание по продукции,
которой нет на сайте.

Поля, обязательные к заполнению
С политикой конфиденциальности ознакомлен:
Политика конфиденциальности
 

Гуарана

История.

Это древовидная, вьющаяся лиана. Растет в Бразилии и бассейне реки Амазонка. Растение было изучено немецким ботаником Кристианом Пауллини в XVIII веке. Португальское слово guarana произошло от названия warana. В переводе с языка амазонской народности мауэ означает "плод, как глаза людей". Такое образное название связано с видом цветов и плодов – растение образовывает соцветия с красными цветками, а впоследствии плоды, внутри которых находятся семена, напоминающие глаз человека.

Такая особенность породила жутковатую легенду. В лесной деревне жил прекрасный ребенок, любимец всей округи. И однажды его убил злое божество. После этого жители деревни затосковали. В качестве утешения бог взял глаза убитого ребенка. Один глаз он посадил в лесу. И лиана гуарана стала произрастать в большом изобилии. А другой глаз он посадил в той самой деревне, что способствовало освоению данного растения людьми.

Полезные свойства.

Из всего растения используются только семена. Их очищают, измельчают до состояния пасты и затем высушивают в порошок. В процессе переработки гуараны мелкие частицы шелухи семян остаются в готовом продукте, придавая ему характерный горьковатый шоколадный вкус.

Тонизирующие, бодрящие свойства гуараны, конечно, обнаружены еще индейцами. В настоящее время она используется в качестве пищевой добавки и добавки для снижения веса. Гуарана – эффективный стимулятор. Она содержит в два раза больше кофеина, чем кофе. Входит в состав большинства энергетических напитков, добавляется в чаи, а иногда – в состав леденцов и конфет. В Бразилии производится огромное количество продуктов со вкусом гуараны – от газированных напитков до зубной пасты.

В некоторых странах пасту из семян гуараны применяют и в медицинских целях. Например, как средство для снижения аппетита.

В семенах гуараны содержатся витамины РР, Е, В1, В2, А, микроэлементы цинк, натрий, марганец, магний, дубильные вещества, сапонины, теобромин, теофиллин и гуаранин.

Гуаранин, теин и матеин – это всё синонимы кофеина. Гуаранин по химическому составу идентичен кофеину, полученному из других источников, например, кофе, чая или мате. Помимо самого кофеина, естественные источники этого вещества содержат многовариативные смеси ксантиновых алкалоидов, включая кардиостимуляторы теофиллин и теобромин и другие вещества, такие как полифенолы, которые могут образовывать нерастворимые смеси с кофеином. Основные полифенолы, найденные в гуаране – катехины и эпикатехины.

Кофеин гуараны усваивается достаточно медленно, поэтому не раздражает стенки желудка и мягко воздействует на весь организм. При этом действует в пять раз сильнее, чем кофе. И не вызывает учащенного сердцебиения и перевозбуждения.

Умеренное употребления гуараны, помогает улучшить кровообращение, снизить уровень холестерина и улучшить работу сердца.

Находящиеся в гуаране дубильные вещества помогают избавиться от кишечных расстройств и спазмов, помогают при дизентерии.

Помогает гуарана и при артрите, мигрени, лихорадке.

Действует как афродизиак – помогает при сексуальных расстройствах, повышает либидо. Активирует нервную систему, улучшает концентрацию и память, а также повышает работоспособность. Это растение избавляет от хронической усталости и депрессии, увеличивает выносливость, избавляет от раздражительности и нормализует эмоциональное состояние.

Гуарана способна повышать обмен веществ, выводить из организма токсины, избыток жидкости. На фоне повышения физических нагрузок экстракт гуараны позволяет уменьшить жировые отложения. Кроме этого гуарана способна притуплять чувство голода. Все эти свойства позволяют использовать гуарану в комплексных программах снижения веса. В дополнение к вышесказанному стоит упомянуть очень низкую калорийность гуараны – 26 ккал на 100 грамм продукта.

Дозировки.

Доза зависит от вида добавки и ее состава. Обычно разовая доза составляет 200-800 мг гуараны. Суточная доза порошка гуараны или его эквивалента не должна превышать 3 грамм.

Максимальная безопасная суточная доза кофеина для взрослых людей составляет около 250 мг (эквивалентно 3-5 граммам гуараны).

Суточная доза кофеина, не превышающая 1 грамм, не вызывает побочных эффектов у здоровых людей.

Резкий отказ от гуараны после регулярного ежедневного приема может вызывать волнение, головные боли и раздражительность.

Противопоказания и ограничения в применении.

Экстракт гуараны, как и другие кофеинсодержащие вещества, не рекомендуется беременным и кормящим женщинам.

Нельзя применять гуарану вместе с другими стимуляторами.

Тео-дур нельзя совмещать с приемом гуараны.

При наличии каких-либо острых и хронических заболеваний, а также при регулярном приеме химиопрепаратов, необходима предварительная консультация лечащего врача.

Совместимость с лекарственными препаратами.

Совместное применение гуараны с некоторыми препаратами может привести к изменению их действия и/или нежелательным побочным эффектам. К таким препаратам относятся: аденозин, антабус, антибиотики группы фторхинолонов, пероральные противозачаточные средства, бета-блокаторы, литобид, нео-синефрин, тагамет.

Нежелательные побочные эффекты могут проявиться у курильщиков.

При приеме железосодержащих препаратов необходим перерыв между гуараной и препаратом не менее часа.

Возможные побочные эффекты, передозировка.

Чрезмерное употребление может вызвать нагрузку на мочевыводящие пути. Также возможно учащение сердцебиения (тахикардия), ухудшение работы сердца, повышение артериального давления.

Возможно нервное перевозбуждение (особенно при приеме во второй половине дня), бессонница. При возникновении любого из следующих проявлений необходимо сразу прекратить прием экстракта гуараны: головная боль, повышенное мочеобразование и мочеиспускание, бессонница, перевозбуждение, раздражительность, тошнота, рвота, учащенный пульс, аритмия, тремор, судороги. Вопрос о возобновлении применения экстракта гуараны возможен только после консультации лечащего врача.

Заключение.

Следует помнить, что экстракт гуараны – натуральное средство, источник кофеина. Разумное применение позволит использовать ее лучшие свойства без побочных проявлений.

Экстракт гуараны Вы можете купить в нашем интернет-магазине Бальзам.


Дата создания: 01.04.2016 14:04:33
Автор:  Слоневская Мария

Возврат к списку