Личный кабинет/
Регистрация

Мои закладки

Оплата
и доставка

Задать вопрос

Задать вопрос


Обратная связь

Здесь Вы можете задать вопрос или оставить пожелание по продукции,
которой нет на сайте.

Поля, обязательные к заполнению
С политикой конфиденциальности ознакомлен:
Политика конфиденциальности
 
Бальзам - продукция здоровьяБлогСпеции, пряности и приправы – кто есть кто?

Специи, пряности и приправы – кто есть кто?

Все мы регулярно пользуемся этими терминами, не осознавая разницу между ними. Конечно, мы понимаем, о чём нам говорит собеседник. Даже не вдаваясь в подробности.

И специи, и пряности, и приправы применяют для улучшения и подчеркивания блюд, придания им характерного вкуса, аромата и внешнего вида. Так в чём же разница?
На самом деле разобраться не сложно. И разница вполне очевидна.

Пряность – продукт исключительно растительного происхождения. Никогда не содержит каких-либо добавок или примесей. Примером могут быть всем известные черный или душистый перец, чили (острый, или жгучий, перец), кориандр, имбирь, куркума и т.д. Не имеет значения консистенция – цельные зерна, или коренья, или листья, или смолотое в порошок сырьё.

Специи – это уже продукты не только растительного происхождения. Это могут быть и минералы. Например, различные пищевые соли.
Специи могут влиять не только на вкус, но и на консистенцию блюда. К специям относятся, например, крахмал, уксус, пищевая сода.

Приправы – это готовые к применению смеси из любого количества ингредиентов. В составе могут быть пряности, специи, а также и другие, самые различные компоненты. Например, бета-каротин. Или любимый многими производителями глютамат натрия.
Примером приправ является хмели-сунели, карри и другие – для самых разных блюд национальных кухонь. А также большинство смесей из супермаркетов ("приправа для рыбы", "приправа для риса" и т.д.).

В восточной кухне приправы называют "масала". В нашем магазине Вы найдете широкий выбор готовых масала. Например, тандури (для барбекю), для овощных блюд, для вегетарианского плова, для чая в восточном стиле, для сыра и многие другие. Отличительная черта индийских масала – отсутствие глютамата натрия, красителей и других подобных компонентов.

На первый взгляд большинство индийских приправ содержат схожий состав пряностей. Но вкус и аромат блюда будут различными. Секрет – в рецепте пряности. Каждый производитель разрабатывает свои рецептуры масал, храня их в тайне. Нередко эти рецепты передаются в семьях из поколения в поколение.

Поэтому при выборе пряности следует ориентироваться не только на само название. Так одни и те же масалы (например, гарам масала) у разных производителей могут существенно отличаться друг от друга.

Остается только добавить, что используемые сейчас в кулинарии различные эфирные масла, экстракты и настойки не относятся ни к одной из перечисленных групп.

Дата создания: 04.11.2015 21:15:29
Автор:  Слоневская Мария

Возврат к списку